চুড়ান্ত পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েও ‘ভূমিহীন’ হওয়ায় পুলিশ কনস্টেবলের চাকরি হচ্ছে না আসপিয়ার- বিভিন্ন গণমাধ্যমে এমন খবর প্রকাশ হওয়ার পর বিভিন্ন মহলে সমালোচনার ঝড় ওঠে। বিষয়টি নজরে আসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার। বরিশাল জেলা পুলিশে ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে নিয়োগ পরীক্ষায় মেধা তালিকায় পঞ্চম হওয়া আসপিয়া ইসলাম কাজলকে (১৯) সরকারি জমিতে ঘর নির্মাণ ও চাকরির ব্যবস্থা করে দিতে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
নির্দেশনা পেয়ে বরিশাল জেলা প্রশাসক জসীম উদ্দীন হায়দার আসপিয়ার জন্য ঘর নির্মাণে হিজলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বকুল চন্দ্র কবিরাজকে সরকারি জমি খুঁজতে বলেছেন।
বরিশাল জেলা প্রশাসক জসীম উদ্দীন হায়দার এতথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া স্যার শুক্রবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে ফোন দেন। তিনি বলেন, আসপিয়ার বিষয়টি প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টিগোচর হয়েছে। আসপিয়া যাতে কনস্টেবল পদে চাকরি পেতে পারে সেজন্য সরকারি জমিতে ঘর নির্মাণ করে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা পেয়ে আসপিয়ার জন্য জমির স্থান নির্ধারণ করতে হিজলার ইউএনওকে বলা হয়েছে। আশা করছি দ্রুত সময়ের মধ্যে আসপিয়ার জন্য ঘর নির্মাণ সম্ভব হবে।
এ বিষয়ে হিজলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বকুল চন্দ্র কবিরাজ বলেন, আসপিয়ার জন্য ঘর নির্মাণে বিকেলে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় খাসজমি ঘুরে দেখেছি। উপজেলার বড়জালিয়া ইউনিয়নে কয়েক শতাংশ জমি পাওয়া গেছে। প্রাথমিকভাবে সেখানে ঘর নির্মাণের সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে বিষয়টি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। জেলা প্রশাসক স্যারের মতামত পেলে কাজ শুরু হবে।
বরিশাল জেলা পুলিশে ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে নিয়োগ কমিটির সভাপতি জেলা পুলিশ সুপার মো. মারুফ হোসেন বলেন, পুলিশ কনস্টেবল পদে আসপিয়ার নিয়োগ বাতিল করা হয়নি। নিয়োগ আবেদনে তার স্থায়ী ঠিকানা ভুল উল্লেখ ছিল। বিষয়টি ভেরিফিকেশনে উঠে আসে। তবে তার চাকরি হবে না, এটা কখনও বলা হয়নি। আসপিয়া যেন এ কারণে নিয়োগবঞ্চিত না হন, সেজন্য নিয়মের মধ্যে থেকে করণীয় সম্পর্কে ভাবা হচ্ছে।
এদিকে আসফিয়ার চাকরি নিশ্চিত হওয়ার খবরে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন বিভিন্ন মহল। এ বিষয়ে স্বাধনতা শিক্ষক পরিষদের সাধারণ সম্পাদক শাহজাহান আলম সাজু নিজের ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, ‘ধন্যবাদ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী। শুধু আসপিয়ারই নয়-জয় হলো মানবতার।
পিতৃহীন,গৃহহীন,অনাথ,অসহায় আসপিয়া'কে পুলিশে চাকরি প্রদান ও তাঁর স্হায়ী নিবাসের জন্য ঘর নির্মাণ করে দেওয়ার নির্দেশ প্রদান করেছেন মাদার অব হিউম্যানিটি,সফল রাষ্ট্রনায়ক জননেত্রী শেখ হাসিনা। আপনার এ নির্দেশের মধ্য দিয়ে শুধু আসপিয়া নয় - জয় হলো মানবতায়। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী এদেশের ১৭ কোটি মানুষের পক্ষ থেকে আপনাকে ধন্যবাদ। আপনার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করছি।’