প্রতিবেশির সাথে বসতবাড়ির সীমানা নিয়ে দ্বন্দের জের ধরে ২০-২২টি সালিশ হয়েও সীমানা নির্ধারিত না হওয়ায় দীর্ঘ ২৩ বছর যাবত প্রতিবেশির দ্বারা চরম ভাবে হয়রানির শিকার সংখ্যা লঘু সম্প্রদায়ের তিনটি হিন্দু পরিবার। প্রতিকার চেয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী বরাবর সহ সংশ্লিষ্ট আরো কয়েকটি দপ্তরে লিখিত আবেদন করেছে ভুক্তভোগী শ্রী নয়ন কর্মকার। ঘটনাটি চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার দূর্লভপুর ইউনিয়নের দূর্লভপুর কামারপাড়া গ্রামে।
গত ১০ এপ্রিল শ্রী নয়ন কর্মকার স্বাক্ষরিত স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী, ডি আইজি, জেলা প্রশাসক,পুলিশ সুপার ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর পৃথক পৃথক ৫টি আবেদন সূত্রে জানা গেছে প্রতিবেশী সাদেক ফকির আবেদনকারী শ্রী নয়ন কর্মকর্মকারের দাদার ভাইয়ের নিকট হতে তার অংশ বাবদ সাড়ে ৮শতক জমি কিনে নেয়। তার ইচ্ছা মত ভোগ দখল নেয়ায় শ্রী নয়ন ও তার চাচা সহ তিনটি পরিবার বের হওয়ার পথ না পাওয়ায় এক ধরনের বন্দী হয়ে পড়ে। কারণ তাদের বাড়ির চতুর্দিকেই সাদেকের জমি।
এ ঘটনায় গত ২০১৭ সালের ৩০আগষ্ট, ২০১৯সালের ২৮মার্চ ২০২০ সালের ৬ জুন সাদেক তার দল বল নিয়ে সংখ্যালঘু ওই তিনটি পরিবারের ওপর হামলা করে। এ ব্যাপারে থানায় অভিযোগ করে কোন লাভ হয়নি। প্রথম দিকে পুলিশ এসে গ্রাম্য সালিশের মাধ্যমে আপোস মীমাংসার কথা বলে চলে যায়। আর পুলিশের মুখ দেখতে পাওয়া যায় না।আবেদন ও সরজমিনে এলাকাবাসীর সূত্রে জানা গেছে এপর্যন্ত প্রায় ২২বার সালিশ বসেছে, যতবার সালিশ বসেছে, ততবার ইসার্ভেয়ার আনতে হয়েছে। সার্ভেয়ার কর্তৃক মাপজোক হবার পর সালিশে বসে সিদ্ধান্ত হওয়ার পূর্বেক্ষণে অজ্ঞাত কারনে সভার সভাপতি সভা স্থগিত ঘোষনা করে আবার জমি মাপ ও সালিশ ডাকার কথা বলে চলে যান। শ্রী নয়ন কর্মকার আরো জানান, আমরা গরীব মানুষ। কামলা খেটে খাই। কাটা ঘায়ে নুনের ছিটানীর মত বার বার সার্ভেয়ায়ের মাধ্যমে জমি মাপজোক করা ও সালিশের জন্য বার বার মানুষ ডাকায় আমরা চরম হয়রানীর শিকার হয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছি। আমরা মাত্র তিনটি হিন্দু পরিবার, বাকী সবাই মুসলমান। আবেদনকারী শ্রী নয়ন কর্মকার ও তার বাড়ির সদস্যরা জানান, আমাদের বাড়ির বাইরে যাবার পথ নেই। উপায় না পেয়ে আমরা সাদেকের জমির উপর দিয়ে চলাফেরা করতে গিয়ে তার ও তার পরিবারের কাছে অনেকবার লাঞ্ছিত হয়েছি। হুমকীির সম্মুখীনও হয়েছি। তাই মিডিয়ার মাধ্যমে আমরা প্রধান মন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরর সুদৃষ্টি মাধ্যমে সঠিক তদন্তপূর্বক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহনের সারা দেশে যেমন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ন্যায় আমারাও নিরাপত্তার জন্য জোর দাবী জানাচ্ছি।