শিশুর জন্মের পর মায়ের বুকের দুধ কম এলে তড়িঘড়ি করে ফর্মুলা দুধ খাওয়ানোর পরামর্শ না দিতে চিকিৎসকদের প্রতি বিনীত অনুরোধ জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।
সোমবার (২৫ আগস্ট) সকালে রাজধানীর জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ‘বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ-২০২৫’ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ অনুরোধ জানান।
তিনি বলেছেন, আপনারা যেমন মায়ের দুধ খেয়ে বড় হয়েছেন, আমিও মায়ের দুধ খেয়ে বড় হয়েছি। এটা আমাদের প্রাপ্য অধিকার ছিল। তাই এখন যে শিশুরা জন্মাচ্ছে, আল্লাহর ওয়াস্তে তাদের ফর্মুলা দুধের দিকে ঠেলে দেবেন না।
উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম বলেন, মায়ের দুধ কোথা থেকে আসবে, সেই প্রস্তুতি আগে থেকে নিতে হয়। গর্ভাবস্থার ছয় মাস পর থেকেই মা কীভাবে বেশি খাবেন এবং শরীরে দুধ উৎপাদন বাড়াবেন, সে ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।
অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব মো. সায়েদুর রহমান, স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের সচিব ডা. সারোয়ার বারী এবং স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফরসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।