শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব ইউজিসির

    নিজস্ব প্রতিবেদক

    ৭ মে, ২০২২ ১১:২৭ পূর্বাহ্ন

    সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব ইউজিসির

    দেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর আগামী অর্থবছরের জন্য সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকা বাজেট প্রণয়ন করেছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)। এর মধ্যে অনুন্নয়ন খাতে ব্যয় বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৬ হাজার ৯৩ কোটি ৬০ লাখ টাকা। আর উন্নয়ন খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৪ হাজার ৪২০ কোটি ৪৪ লাখ টাকা। সব খাতেই এবার বাজেজে বরাদ্দ বাড়ানো হচ্ছে।

    সম্প্রতি অনুষ্ঠিত কমিশনের বাজেট ওয়ার্কিং কমিটি (বিডব্লিউসি) ও বাজেট ম্যানেজমেন্ট কমিটির (বিএমসি) সভায় এবারের বাজেট প্রস্তাব আনা হয়েছে। আগামী ১১ মে ফাইন্যান্স কমিটি (এফসি) ও ১৭ মে পূর্ণ কমিশন সভায় উত্থাপন এবং অনুমোদনের মাধ্যমে এ বাজেট চূড়ান্ত করা হবে বলে জানা গেছে।

    কমিশন সূত্রে জানা যায়, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আগামী অর্থবছরের ব্যয় নির্বাহে ইউজিসির প্রস্তাবিত বাজেটের আকার ১০ হাজার ৫১৪ কোটি ৪ লাখ টাকা। আর চলতি অর্থবছরে দেশের ৪৯টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ১০ হাজার ৩২ কোটি ৮১ লাখ টাকার বাজেট অনুমোদন করে ইউজিসি। সে হিসেবে প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন পেলে চলতি বছরের তুলনায় আগামী অর্থবছরের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর জন্য অর্থ বরাদ্দের পরিমাণ প্রায় ৫ শতাংশ বাড়বে।

    সূত্রমতে, চলতি অর্থবছরে রাজস্ব বা অনুন্নয়ন খাতে বরাদ্দের পরিমাণ ছিল ৫ হাজার ৮৭৫ কোটি ৮১ লাখ টাকা। আগামী অর্থবছরে তা বাড়িয়ে করা হয়েছে ৬ হাজার ৯৩ কোটি ৬০ লাখ টাকা। অর্থাৎ আগামী অর্থবছরের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর রাজস্ব বাজেটের আকার ৩ দশমিক ৭ শতাংশ বাড়িয়ে প্রস্তাব করা হয়েছে। আর চলতি বছরের উন্নয়ন বাজেটের পরিমাণ ছিল ৪ হাজার ১৫৭ কোটি টাকা, যা আগামী অর্থবছরের জন্য ৬ দশমিক ৩৩ শতাংশ বাড়িয়ে ৪ হাজার ৪২০ কোটি ৪৪ লাখ টাকা প্রস্তাব করা হয়েছে।

    জানা গেছে, প্রতি বছর পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলো নিজেদের চাহিদার নিরিখে কমিশনের কাছে অর্থ বরাদ্দের প্রস্তাব দিয়ে থাকে। তাদের প্রস্তাব পর্যালোচনা করে এরইমধ্যে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আগামী অর্থবছরের ব্যয় নির্বাহের জন্য বাজেট প্রণয়ন করেছে ইউজিসি। যা অনুমোদনের জন্য ফাইন্যান্স কমিটি ও পূর্ণ কমিশন সভায় উত্থাপন করা হবে।




    সাতদিনের সেরা খবর

    শিক্ষা - এর আরো খবর