শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • গোবিন্দগন্জে চরঅঞ্চলে মিষ্টি আলু চাষে ব্যস্ত কৃষকরা

    গাইবান্ধা প্রতিনিধি

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

    গোবিন্দগন্জে চরঅঞ্চলে মিষ্টি আলু চাষে ব্যস্ত কৃষকরা

    গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে চরঅঞ্চলে অনেক কৃষকই আগাম মিষ্টি আলু চাষ করেছেন এবার। মিষ্টি আলু থেকে ভালো লাভের আশা করছেন তাঁরা। স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে দেশের নানা জায়গায় নিয়ে যাওয়া হয় এই আলু। 

    উপজেলার মহিমাগঞ্জ  ইউনিয়নে চরবালুয়া চর অঞ্চলে  চাষিদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়,  এবার বন্যা বা  অনাবৃষ্টি না হওয়ায় চর বালুয়া করতোয়া নদীর  চর অঞ্চলে  কার্তিক মাসের প্রথম সপ্তাহে থেকে শুরু হয় মিষ্টি আলুর চারা বপন। ফাল্গুন মাসের প্রথম দিকে থেকে মিষ্টি আলু মাটির নিচে পরিপক্ব হয় এবং এসব আগাম জাতের আলু তোলা শুরু হয়। কিন্তু এবার চর অঞ্চলে কৃষকরা মিষ্টি আলুর দাম ভালো পাওয়ায় তোলা শুধু করে এবং ঐ জমি আবার হাল চাষ করে পুনরায় মিষ্টি আলুর চারা বপনে ব্যস্ত সময় পার  করছে। 

    উপজেলার মহিমাগঞ্জ  ইউনিয়নের চর অঞ্চলে  গিয়ে দেখা গেছে, খেতজুড়ে আবাদ করা হয়েছে মিষ্টি আলু। কেউ কেউ কোদাল দিয়ে মাটি কুপিয়ে আলগা করে বিট করছেন। কেউবা আবার বেটে মিষ্টি আলুর চারা বপন করছে। 

    চর অঞ্চলের একজন  কৃষকের সঙ্গে কথা বললে  তিনি  বলেন, এই মৌসুমে ১৫ শতক জমিতে মিষ্টি আলু চাষ করেছি। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে ভালো ফলন পাওয়া যাবে। এক বিঘা জমিতে ৬০ থেকে ৬৫ মণ আলু   নামে। গত বছর প্রতি মণ মিষ্টি আলু পাইকারি ৪৫০ থেকে  ৬৫০  টাকা দরে বিক্রি করছি। কিন্তু বাজার দর ভালো হওয়ায় প্রতি মণ ৮৫০  থেকে ৯০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে । ৪২ শতক জমিতে চারা বপন ও আলু তোলা পর্যন্ত মোট খরচ হয়েছে প্রায় ৮ থেকে ১০ হাজার টাকা। এবার বাজার দর ভালো হওয়ায় ১৫ শতক জমিতে ৩০ হাজার টাকার আলু বিক্রি করছি। তাই আবার এককই জমিতে সার দিয়ে চাষ হাল চাষ করে আলুর চারা লাগাচ্ছি।

    চর এলাকার আরেকজন  কৃষকের সঙ্গে কথা বললে তিনি বলেন  আমরা চর অঞ্চলের কৃষকরা  চরে যে যেকোন ফসল ফলায়তে  পরিপক্ক ফলস হতে সময় লাগে  সাড়ে ৫ মাস থেকে ৬ মাস মেয়াদী।কিন্তু এই জাতের আলু চারা বপন থেকে শুরু করে ৯০ দিনের ফল দেয়,যার ফলে ৬ মাসে দুবার  ফল পাওয়া যাবে।এতে করে আমরা কৃষকরা এক বিঘা জমিতে মিষ্টি আলু চাষ করে ১লক্ষ থেকে ১লক্ষ ২০ হাজার টাকার আলু বিক্রি হবে। এবং মিষ্টি আলু চাষে ৬ মাসে দুবার  খরচ বাদে  ৮০ থেকে  ৯০ হাজার টাকা লাভ হবে । এজন্যই চর অঞ্চলের কৃষকরা আগাম জাতের মিষ্টি আলু চাষে ঝুঁকছে।




    সাতদিনের সেরা খবর

    সারাদেশ - এর আরো খবর

    যে কারণে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

    যে কারণে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

    যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

    যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

    শনিবার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না সিলেটের যেসব এলাকায়

    শনিবার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না সিলেটের যেসব এলাকায়

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

     সরাইলে তিতাস নদীতে নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতার আয়োজন

    সরাইলে তিতাস নদীতে নৌকাবাইচ প্রতিযোগিতার আয়োজন

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

    খুলনায় ১০৩ কেজি হরিণের মাংসসহ যে ভাবে শিকারি আটক!

    খুলনায় ১০৩ কেজি হরিণের মাংসসহ যে ভাবে শিকারি আটক!

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন

     যাত্রী পরিবহনে যে রেকর্ড গড়েছে শাহ আমানত বিমানবন্দর

    যাত্রী পরিবহনে যে রেকর্ড গড়েছে শাহ আমানত বিমানবন্দর

    ১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪ ১০:০৬ পূর্বাহ্ন