শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • ফাইজারের নতুন টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ শুরু

    নিজস্ব প্রতিবেদক

    ২৬ জানুয়ারী, ২০২২ ০৯:৪১ পূর্বাহ্ন

    ফাইজারের নতুন টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ শুরু
    ফাইজার

    করোনাভাইরাসের নতুন ধরণ ওমিক্রমন ঠেকাতে নতুন একটি টিকা আনতে যাচ্ছে ফাইজার। জার্মান জৈব প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান বায়োএনটেকের সঙ্গে যৌথভাবে যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ কোম্পানিটির উদ্ভাবিত নতুন এই টিকার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ শুরু হয়েছে বলে মঙ্গলবার জানিয়েছে সিএনএন।

    এর আগে যে কয়টি কোভিড-১৯ টিকা উদ্ভাবনের পর বিশ্বে এখন প্রয়োগ করা হচ্ছে, তার একটি ফাইজার-বায়োএনটেকের তৈরি। এখন তাদের নতুন টিকাটি কতটা নিরাপদ, মানবদেহে কতটা সহনী, ওমিক্রন সংক্রমণ ঠেকাতে কতটা পারঙ্গম, তা দেখতে ১৮ থেকে ৫৫ বছর বয়সী প্রায় দেড় হাজার জনকে পরীক্ষামূলক প্রয়োগ করা হচ্ছে।

    ফাইজার-বায়োএনটেকের তৈরি আগের টিকার সুরক্ষাও ওমিক্রন আংশিক ভেদ করতে পারে বলে জানার পর তারা নতুন টিকা তৈরির উদ্যোগ নেয়, যেটা সুনির্দিষ্টভাবে ওমিক্রনকে ঠেকিয়ে দিতে পারবে। নতুন টিকাটি পরীক্ষামূলক প্রয়োগে প্রথম কিংবা দ্বিতীয় ডোজ হিসেবে যেমন দেওয়া হচ্ছে, তেমনি দেওয়া হচ্ছে বুস্টার ডোজ হিসেবেও।

    সিএনএন জানিয়েছে, পরীক্ষামূলক অংশগ্রহণকারীদের তিন ভাগে ভাগ করে দেওয়া নতুন টিকাটি।

    ৯০ থেকে ১৮০ দিন আগে যারা ফাইজারের এখনকার টিকার দুটি ডোজ নিয়েছেন, তাদের বুস্টার হিসেবে দেওয়া হচ্ছে নতুন টিকা। ৯০ থেকে ১৮০ দিনের মধ্যে যারা ফাইজারের এখনকার টিকার তিন ডোজ নিয়েছেন, তাদের কাউকে দেওয়া হচ্ছে নতুন টিকা, আর কাউকে পুরনো টিকা। আর যারা এখন পর্যন্ত কোনো কোভিড টিকাই নেননি, তাদের দেওয়া হচ্ছে ওমিক্রন ঠেকানোর নতুন টিকার তিন ডোজ। প্রতিটি ডোজে ওষুধ থাকছে ৩০ মাইক্রোগ্রাম।

    ফাইজারের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং টিকা গবেষণা ও উন্নয়ন বিভাগের প্রধান ক্যাথরিন জেনসেন বলেন, আমাদের গবেষণা এবং মহামারীর বর্তমান অবস্থার তথ্য দেখিয়ে দিচ্ছে যে বুস্টার ডোজ ওমিক্রনে আক্রান্তদেরও গুরুতর অসুস্থতা থেকে পরিত্রাণ দিচ্ছে। আমরা মনে করছি, এই সুরক্ষাটা আরও জোরদার করা দরকার। ফাইজারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আলবার্ট বোর্লা গত মাসে বলেছিলেন যে যদি ওমিক্রন ঠেকানোর আলাদা টিকা প্রয়োজন হয়, তবে মার্চের মধ্যে তা আসবে।

    তবে ফাইজারের এক মুখপাত্র সিএনএনকে বলেছেন, সেই টিকার উৎপাদন ইতোমধ্যে শুরু করেছেন তারা। নতুন টিকার কারণে ফাইজারের উৎপাদনে কোনো সমস্যা হচ্ছে না বলেও জানিয়েছেন তিনি।

     




    আন্তর্জাতিক - এর আরো খবর

    বাংলাদেশি শহীদুল আলমের ভাগ্যে যা ঘটলো!

    বাংলাদেশি শহীদুল আলমের ভাগ্যে যা ঘটলো!

    ২৬ জানুয়ারী, ২০২২ ০৯:৪১ পূর্বাহ্ন

    দখলদার ইসরায়েলের সাথে যে ১৫৮ কোম্পানি জড়িত

    দখলদার ইসরায়েলের সাথে যে ১৫৮ কোম্পানি জড়িত

    ২৬ জানুয়ারী, ২০২২ ০৯:৪১ পূর্বাহ্ন

    মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলের পরবর্তী টার্গেট কে?

    মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলের পরবর্তী টার্গেট কে?

    ২৬ জানুয়ারী, ২০২২ ০৯:৪১ পূর্বাহ্ন