শিরোনাম
  • ফের যে আসন থেকে নির্বাচনের সম্ভাবনা রয়েছে খালেদা জিয়ার আন্তর্জাতিক ফুটবলে যে সমস্যার মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ইসরায়েল কে এই নতুন মেসি-ইয়ামাল? ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন ড. মুহাম্মদ ইউনুস সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোতে যে নতুন নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আলুর দাম নিয়ে যে দুঃসংবাদ শোনালেন বাণিজ্য উপদেষ্টা হাইকোর্টের রায়ের স্থগিতাদেশ নিয়ে যা জানালেন আইনজীবী শিশির মনির নির্বাচন নিয়ে নতুন যে বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার সরকার নির্বাচন নিয়ে চাপ দিলে পদত্যাগ করবো: সিইসি শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে তাৎক্ষণিক আইনি ব্যবস্থা: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং
  • শিবগঞ্জে কৃষি অফিসের উদ্যোগে ৭৩জন পেলো সার সুপারিশ কার্ড

    চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি

    ২৮ নভেম্বর, ২০২২ ০৭:০০ পূর্বাহ্ন

    শিবগঞ্জে কৃষি অফিসের উদ্যোগে ৭৩জন পেলো সার সুপারিশ কার্ড

    শিবগঞ্জে  ৭৩জন কৃষকের মাঝে সার সুপারিশ কার্ড বিতরণ করা; হয়েছে।রবিবার সকালে জেলার শিবগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে কৃষি অফিস মিলানায়তনে বাংলাদেশ মৃতিক্তা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউট এর সহযোগিতায় উপজেলার কৃষকদের মাটি পরীক্ষা মাধ্যমে সঠিক মাত্রা রাসায়নিক সার প্রয়োগের ক্ষেত্রে সার প্রয়োগ নির্দেশিকা সম্বলিত সার সুপারিশ কার্ড দেয়া হয়।

    কৃষি সুপারিশ কার্ড বিতরণে  উপস্থিত ছিলেন, এসআরডিআই চাঁপাইনবাবগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. নুরুল ইসলাম, এসআরডিআই রাজশাহী বিভাগীয় গবেষণাগার বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা  নাজিম উদ্দিন, শিবগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোঃ শরিফুল ইসলামসহ উপজেলা কৃষি অফিসের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ।

    সার সুপারিশ কার্ড বিতরণকালে কৃষকদের উদ্দেশ্যে জানানো হয়,কৃষিখাতে উৎপাদনের ক্ষেত্রে সার কম ব্যবহার বা সঠিক পরিমাণ সার প্রয়োগে চাষাবাদে উন্নতমানের চাষ ও ফলন বৃদ্ধির জন্য মাটি পরীক্ষার বিকল্প নাই। তাই ভ্রাম্যমান গাড়ীর মাধ্যমে কৃষকদের চাষাবাদকৃত জমির মাটি পরীক্ষা করা আবশ্যক। মাটি পরীক্ষা করা হলে সার কম ব্যবহার হবে। সার কম ব্যবহার হলে খচরও কমবে।

    উল্লেখ্য, ইতিমধ্যে উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের কৃষকদের নিয়ে পরীক্ষা ও সঠিক পরিমাণ সার প্রয়োগ বিষয়ক কর্মশালা হয়েছে। এরই প্রেক্ষিতে ৭৩জন কৃষককে সার সুপারিশ কার্ড দেয়া হয়।




    সারাদেশ - এর আরো খবর

    যে কারণে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

    যে কারণে পুলিশকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

    ২৮ নভেম্বর, ২০২২ ০৭:০০ পূর্বাহ্ন

    যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

    যে কারণে ৭ দিন বন্ধ সোনাহাট স্থলবন্দর!

    ২৮ নভেম্বর, ২০২২ ০৭:০০ পূর্বাহ্ন