- Advertisement -
হোম ধর্ম সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নিরসনে আলেমদেরকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে: ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নিরসনে আলেমদেরকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে: ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

- Advertisement -

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোঃ ফরিদুল হক খান এমপি বলেছেন, সন্ত্রাস, জঙ্গিবাদ সহ নানাবিধ সামাজিক সমস্যা নিরসনে উলামা-মাশায়েখ- এবং ইমাম-খতিব সহ আলেম সমাজকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ওলামা- মাশায়েখ, খতিব – ইমামগণ নিজেদের মধ্যকার ছোট-খাটো মতপার্থক্য দূর করে মানুষের কল্যাণ এবং দেশের উন্নয়নে এক সাথে কাজ করলে দেশে সন্ত্রাস সন্ত্রাস, জঙ্গিবাদ, মাদক, নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা, বাল্যবিবাহ, যৌতুকসহ নানাবিধ সামাজিক সমস্যা সহজে নিরসন করা সম্ভব হবে। এক্ষেত্রে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকার প্রতিষ্ঠিত ৫৬০ টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

প্রতিমন্ত্রী সোমবার সকাল ১০ টায় ইসলামপুর উপজেলা মডেল মসজিদ মিলনায়তনে (ইসলামপুর, জামালপুর) ইসলামিক ফাউন্ডেশন, জামালপুর জেলা শাখা আয়োজিত “সন্ত্রাস, জঙ্গীবাদ প্রতিরোধ এবং সামাজিক সমস্যা নিরসনে ইমামদের করণীয় ও উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ইমামগণের ইমাম সম্মেলন” এ প্রধান অতিথি’র বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র সমূহ দেশের প্রান্তিক পর্যায়ে উলামায়ে কেরাম, বিশেষ করে মসজিদের ইমাম-খতিবদের প্রশিক্ষণ প্রদানের ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। এর মাধ্যমে আলেম সমাজ দেশের উন্নয়ন কার্যক্রমের সাথে আরও সরাসরিভাবে সম্পৃক্ত হবেন। তারা নিয়মিতভাবে দেশের সকল মসজিদ এবং ধর্মীয় সভা- সমাবেশ-সেমিনার হতে একযোগে সামাজিক সমস্যা বিষয়ে জনগণকে সচেতন করবেন। এর মাধ্যমে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের ঘোষিত ২০৪১ সালের উন্নত বাংলাদেশ গড়ার যে প্রত্যয় বাস্তবায়ন সহজ হবে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ৫৬০ মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র নির্মাণ, হজ ব্যবস্থাপনার আধুনিকায়ন, মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম এর প্রসারিতকরণ, ইমাম মুয়াজ্জিন কল্যাণ ট্রাস্ট প্রতিষ্ঠা, কোভিড-১৯ করোনা পরিস্থিতিতে মসজিদের ইমাম, মুয়াজ্জিনদের আর্থিক অনুদান প্রদান করেছেন।

তিনি বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
ইসলামের খেদমত এবং আলেম সমাজের কল্যাণে অসংখ্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে প্রমাণ করেছেন, ইসলাম ও ধর্মের প্রতি তিনি কত বেশি অনুরাগী ও শ্রদ্ধাশীল ।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, উলমা- মাশায়েখ, মসজিদের ইমাম-খতীব -মোয়াজ্জিনসহ সকলে মিলে ঐক্যবদ্ধভাবে বিভিন্ন সামাজিক সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসলে বাংলাদেশকে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা হিসেবে গড়ে তুলতে অনেক সহজ হবে। তাই দেশের কল্যাণ ও উন্নয়নের স্বার্থে তিনি দেশের ওলামা- মাশায়েখ, ইমাম – খতীবদের প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান।

ইসলামপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার এস এম মাজহারুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ইসলামপুর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এডভোকেট এস এম জামাল আব্দুন নাছের বাবুল, সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার ইসলামপুর (সার্কেল) মোঃ সুমন মিয়া, ইসলামিক ফাউন্ডেশন, জামালপুর জেলা শাখার উপ-পরিচালক মোঃ আব্দুর রাজ্জাক, ইসলামপুর পৌরসভার মেয়র মোঃ আব্দুল কাদের শেখ, ইসলামপুর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল খালেক আকন্দ, উপজেলা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ মাজেদুর রহমান, ইসলামপুর সদর ইউনিয়ন এর চেয়ারম্যান আইয়ুবুর রহমান চৌধুরী শাহিন, জামাল আব্দুন নাছের চৌধুরী চার্লেস চৌধুরী প্রমূখ, হাফেজ মাওলানা জাকিরুল হক, মাওলানা আব্দুল খালেক, মাওলানা আবুল কাশেম প্রমূখ।

- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

আরও সংবাদ

- Advertisement -